111.31KV620日記


オペラ、フィギュアを中心に、そのとき興味のあることがらを話題にしています。
by noma-igarashi
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
最新のコメント
美輪さん、いらっしゃ~い..
by noma-igarashi at 00:31
そうは言っても、、、 ..
by 美輪@brownycat at 21:04
こんばんは~。 ヴォロ..
by noma-igarashi at 20:41
おはようございます。 ..
by sasha_2006 at 08:21
こんばんは~。 コワい..
by noma-igarashi at 23:42
こんにちは。仰る通り、デ..
by sasha_2006 at 15:08
ブログに書いてから気づい..
by noma-igarashi at 00:44
こんにちは。 ピルエッ..
by noma-igarashi at 20:24
カテゴリ
検索
以前の記事
ブログパーツ

フランスのフォーラムの順位予想

女子の展望記事、まだ間に合うとはいえ、ちょっと書いている余裕がありません。

取り急ぎ、フランスのフォーラムで行われていた順位予想の内容をお知らせしてみます。男子と女子のみでごめんなさい。しかも、原文のままコピペという手抜きっぷり(汗)

 

ペアとアイスダンスの予想もされていますので、興味のある方はリンク先をご覧ください。添えられている一言コメントの内容は、すみませんが自動翻訳サイトをご利用ください。

 

それにしても、日本なら「女性」「婦人」「少女」「女の子」「お嬢さん」といった言葉はあっても、スポーツでは「男子」「女子」としか言わないのに、フランスの表現の多彩なこと!





removofさんの予想
hommes:

1) Hanyu japon

2)Machida japon

3) Fernandez espagne

4) Abott usa

5) Yan chine


dames:

1) Kostner italie

2) Asada japon

3) Lipnitskaia russie

4) Gold usa

5) Wagner usa

 

jeanval12さんの予想

Hommes

1-HANYU

2-MACHIDA

3-FERNANDEZ

4-KOVTUN

5-kOZUKA

 

DAMES

1-LIPNISTKAYA

2-ASADA

3-GOLD

4-WAGNER

5-POGORYLAYA

 

skater2さんの予想

Messieurs

1-Hanyu

2-Fernandez

3-Kovtun

4-Kozuka

5-Machida

 

Dames

1-Kotsner

2-Asada

3-Lipnistkaya

4-Wagner

5-Gold

 

Marie-Carolineさんの予想

Hommes

1) Fernandez

2) Kovtun

3) Hanyu

4) Abbott

 

Filles

1) Asada

2) Kostner

3) Lipnitskaia

4) Suzuki

 

theanggelさんの予想

Chez les hommes :

1/ Fernandez

2/ Hanyu

3/ Machida

4/ Kovtun

5/ Abbott ( mais j'aimerais tellement que pour sa dernière compét', il nous fasse une médaille....

 

Chez ces demoiselles :

1-Asada

2-Lipnistkaya ( on peut pas avoir Sotnikova à la place ? siouplezzzzzzzzzzzzzzz )

3-Kotsner ( que j'aimerais voir n°1 mais je doute qu'elle soit capable de réitérer la performance technique des JO )

4-Gold ( parce que rien que de la voir sauter, c'est la classe ! Un jour faudrait aussi que le reste le devienne )

 

Nirtiさんの予想

Garçons

1. Yuzuru HANYU

2. Tatsuki MACHIDA

3. Javier FERNANDEZ

4. Han YAN

5. Takahiko KOZUKA

 

Filles

1. Mao ASADA

2. Julia LIPNITKSAIA

3. Carolina KOSTNER

4. Gracie GOLD

5. Akiko SUZUKI

 

Nashさんの予想
HOMME

1 - Hanyu (JPN)

Le seul champion olympique en lice qui plus est à domicile, il me parait intouchable pour décrocher son premier sacre.

2 - Fernandez (SPA)

Pour effacer la déception des Jeux et garantir un second podium international consécutif.

3 - Machida (JPN)

Il parait le mieux placé parmi les outsiders pour réussir à remporter une médaille chez lui.

4 - Yan (CHN)

En gros progrès par rapport à son rang junior et le tableau est bien dégagé.

5 - Kozuka (JPN)

Privé des jeux et semblant retrouver un semblant de stabilité, il sera surement bien placé chez lui.

 

DAMES

1 - Asada (JPN)

Un dernier titre et puis s'en va, qui plus est chez elle, ça semble inévitable et si elle patine son libre comme aux JO, je la vois difficilement vaincue.

2 - Kostner (ITA)

Elle fait une belle fin de saison, et j'aime beaucoup ses deux programmes.

3 - Lipnitskaya (RUS)

Elle a craqué au pire moment, mais je ne la vois pas le faire deux fois de suite. Elle aura a cœur de rebondir de la plus belle des manières.

4 - Gold (USA)

Avant d'exploser la saison prochaine, je la vois finir une nouvelle fois aux portes du podium.

5 - Murakami (JPN)

Si elle souhaite réellement s'arrêter après ces championnats à domicile, elle fera le maximum pour ne pas reproduire le scénario de Sotchi.

 

martinetteさんの予想

Messieurs :

1. Yuzuru HANYU

2. Javier FERNANDEZ

3. Tatsuki MACHIDA

4. Maxim KOVTUN

5. Takahiko KOZUKA

6. Han YAN

7. Jeremy ABBOTT

8. Tomas VERNER

9. Michal BREZINA

10. Max AARON

11. Kevin REYNOLDS

12. Peter LIEBERS

13. Alexander MAJOROV

14. Jorik HENDRICKX

15. Chafik BESSEGHIER

16. Misha GE

17. Christopher CALUZA

18. Elladj BALDE

19. Kim LUCINE

20. Viktor PFEIFER

21. Abzal RAKIMGALIEV

 

Dames :

1. Mao ASADA

2. Carolina KOSTNER

3. Gracie GOLD

4. Julia LIPNITKSAIA

5. Akiko SUZUKI

6. Ashley WAGNER

7. Kanako MURAKAMI

8. Anna POGORYLAYA

9. Polina EDMUNDS

10. Maé Bérénice MAITE

11. Valentina MARCHEI

12. Kaetlyn OSMOND

13. Joshi HELGELSON

14. Elena GLEBOVA


[PR]
by noma-igarashi | 2014-03-27 01:16 | フィギュアスケート | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : http://nomaiga.exblog.jp/tb/21826491
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]
※このブログはトラックバック承認制を適用しています。 ブログの持ち主が承認するまでトラックバックは表示されません。
<< 今日はこれから世界選手権 世界ジュニアTV観戦レポ(男子) >>


タグ
記事ランキング
外部リンク
最新のトラックバック
077:聡 より
from 楽歌三昧
065:砲 より
from 楽歌三昧
055:芸術 より
from 楽歌三昧
042:尊 より
from 楽歌三昧
018:援 より
from 楽歌三昧
フォロー中のブログ
ライフログ
ファン
ブログジャンル
画像一覧